Leilão ENEL RJ - Niterói e Macaé
Leilão eletrônico da ENEL Distribuição RJ para alienação de imóveis em Niterói e Macaé, com dois lotes e condições de pagamento previstas em edital.
Detalhes da operação
Leilão online da ENEL Distribuição RJ com um imóvel comercial no Centro de Niterói e sete terrenos em Macaé/RJ.
Resumo da operação
Leilão de imóveis da ENEL Distribuição RJ para alienação de um imóvel no Centro de Niterói/RJ e sete terrenos em Macaé/RJ.
Data do leilão: 09/09/2026 às 11:00h.
Local: online, através do site do leiloeiro oficial.
Modalidade: leilão online eletrônico.
Tipo: maior lance.
Período para visitas e consultas: de 01/09/2026 a 03/09/2026, mediante agendamento pelo e-mail amanda.felipe@enel.com.
Prazo para respostas: até 3 dias úteis contados do recebimento da consulta.
Lotes
Lote 1
Imóvel na Rua da Conceição, nº 69, Centro, Niterói/RJ.
- Área: 2.370 m² de área privativa; terreno com 287,40 m².
- Matrículas: nº 8.539-A a nº 8.550-A.
- Valor inicial: R$ 5.300.000,00.
- Observações: imóvel ofertado nas condições físicas e documentais em que se encontra.
Lote 2
Sete terrenos na Rua Luiz Carlos de Almeida, nº 113, Granja dos Cavaleiros, Macaé/RJ.
- Área: 33.800,00 m².
- Matrículas: nº 2.034, nº 2.035, nº 5.044, nº 20.200, nº 20.202, nº 20.204 e nº 20.206, do 2º Ofício de Macaé/RJ.
- Valor inicial: R$ 5.000.000,00.
- Observações: imóvel ofertado nas condições físicas e documentais em que se encontra.
Condições gerais
O leilão será realizado em caráter ad corpus. Podem se habilitar pessoas físicas e jurídicas, mediante cadastro prévio, envio da documentação necessária e aceite das regras de participação.
O arrematante deverá pagar 10% do lance como sinal e princípio de pagamento em até 24 horas após o encerramento do leilão e aprovação da venda. Os 90% restantes deverão ser pagos em parcela única na escritura, prevista para ocorrer em até 30 dias após o leilão. Para imóveis arrematados por valor igual ou superior a R$ 5.000.000,00, o saldo poderá ser parcelado em até cinco vezes, conforme edital.
Além do valor da arrematação, haverá comissão de 5% do leiloeiro. Escritura, registro, ITBI, taxas e demais despesas de aquisição serão de responsabilidade do arrematante.
Canal de atendimento
- Atendimento inicial por WhatsApp.
- Documentos e condições sujeitos ao edital e aos materiais divulgados para a operação.
- Interessados devem consultar o edital principal antes de participar.